Латвийские школьники

Латвийские четвероклашки читают больше своих зарубежных сверстников 1 07.12.2017

Латвийские ученики 4-х классов по сравнению со сверстниками из других стран читают очень много, пишет Latvijas avīze.

Даугавпилсские школьницы получили золотую награду на престижной олимпиаде в США 5 20.06.2017

С 12 по 17 июня в Государственном университете Нью-Йорка в Освего (США) прошла ежегодная международная олимпиада «GENIUS Olympiad». При поддержке государственного проекта, Латвию в этом году представляли ученицы Даугавпилсской средней школы №13 Элина Липска, Алина Габдрахманова и Диана Габдрахманова.

Дебаты: вводить или не вводить русский язык, как первый иностранный в школах? 7 02.05.2017

Институт Гете в Латвии организовал турнир по дебатам среди латвийских школьников, которые должны были на немецком языке отстаивать позиции "за" и "против" по теме "Нужно ли разрешить изучать русский язык как первый иностранный в латвийских школах?". Победил ученик Гризинькалнской средней школы им. Гердера Максим Шкарпов, который отстаивал усиление позиций русского языка и показался жюри самым убедительным. Сам Максим предполагает, что, если бы министерство образования Латвии поддержало почин, русский язык выбрали бы первым иностранным примерно треть школьников-латышей.

ПБК: Акция "Ранец культуры" 08.03.2017

Пятая часть латвийских школьников в течении этого учебного года ни разу не посещала ни выставки, ни театры, ни концерты, ни другие культурные мероприятия. В год столетия Латвии государство намерено устранить пробел и выделить … 13 с половиной миллионов евро (!) на то, чтобы окунуть молодое поколение в культуру. А что дальше- после 2018-го года?

Латвийских школьников учат считать яблоки на дубе 26 20.02.2017

Удивительные задачи предлагают решать современным школьникам, об этом рассказывает портал focus.lv, со ссылкой на социальные сети.

ПБК: Знания в латвийской школе - средние 2 07.12.2016

Девочки оказались умнее мальчиков, хотя в целом знания и умения латвийских школьников выглядят очень средне.

Латвийские школьники завоевали серебро и золото на международных олимпиадах 1 03.08.2016

Латвийские школьники завоевали серебряные и золотые медали на международной олимпиаде по биологии, которая прошла на днях во Вьетнаме, сообщили в Латвийском университете. Также по одной серебряной и бронзовой медали привезли участники олимпиады по химии, проходившей в Грузии.

Латвийских школьников призывают выбирать технические специальности 9 24.03.2016

Исследование портала CVmarket.lv показало, что работа 63% опрошенных не связана с полученным образованием. По мнению экспертов и представителей бизнеса, это лишь говорит о том, что программы образования не соответствуют требованиям рынка труда. Впрочем, одной из причин такой тенденции может сам рынок труда, который постоянно меняется, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Знания латвийских школьников не ухудшились 08.10.2013

Средние результаты централизованных экзаменов в средних школах не ухудшились, сообщил на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре руководитель Государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис.